Свой среди чужих

06.05.2020

Фраза «никто не забыт, ничто не забыто» не оставит равнодушным, пожалуй, ни одного русского человека, ибо, несмотря на то, что прошло уже семьдесят пять лет со дня окончания самой масштабной, кровопролитной и глобальной по числу жертв войны, память о героизме и великих подвигах советских людей, о страшных, уносящих десятки тысяч человеческих жизней сражениях до сих пор остается в наших сердцах. Но в связи с широким распространением фальсификационных данных о ходе истории Великой Отечественной войны в настоящее время как никогда остро стоит вопрос о необходимости продолжения славной традиции передачи из поколения в поколение каждой российской семьи рассказов о службе наших отважных предков-патриотов. Это и побудило меня поделиться страницей моего семейного альбома.

Война застала моих прадедушку – Василюка Афанасия Петровича и прабабушку – Василюк (Федорович) Валентину Алексеевну, когда им обоим было по двадцать лет. Валентина Алексеевна начала свою службу в прожекторном полку, пережила блокаду Ленинграда и эвакуацию в Сибирь, после чего продолжила трудиться на благо страны. В период с 1941 по 1955 годы была телефонисткой, прожектористом, машинисткой политотдела и отдела контрразведки «Смерш». Моя прабабушка дослужилась до секретаря Особого отдела КГБ и в звании старшего лейтенанта внутренней службы была уволена в запас органов безопасности. Василюк В.А. награждена медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «30 лет Советской Армии и Флота», за добросовестное отношение к служебным обязанностям ей неоднократно объявлялась благодарность.

Что же касается моего прадедушки, то до войны он был слушателем Омского педагогического института, который так и не успел закончить. В 1941 году он начинает свою службу: в течение двух месяцев обучался как курсант Горьковского училища Зенитной артиллерии им. Молотова, затем еще месяц был курсантом межкраевых курсов НКВД СССР, г. Москва. И уже в 1942 году Афанасий Петрович становится оперуполномоченным Особого отдела НКВД Московского учебного артцентра. Моего прадедушку иначе, как настоящим героем и великим человеком нельзя назвать. Во время войны он был оперуполномоченным Отдела контрразведки «Смерш», занимался выявлением предателей и шпионов в рядах Советской Армии. Он прошел всю войну, участвовал в штурме Берлина и освобождении Европы (по данным архивных справок в 1945 году находился в Австрии). В одной такой архивной справки мы можем прочитать о нем такую заметку: «За период боевых действий полка на территории Германии в штурме г. Брестлау ст. лейтенант Василюк проявил себя как подлинный офицер Красной Армии, бесстрашно и беспощадно ведя борьбу с немецко-фашистскими захватчиками.

Следуя в боевых порядках наших подразделений, несмотря на артиллерийский, минометный огонь противника, врывался в населенные пункты и, выявляя шпионов и диверсантов, обеспечивал безопасность дислокаций части.Образцом отваги, бесстрашия и самоотверженности воодушевлял бойцов и командиров на славные боевые дела».

Майор Василюк Афанасий Петрович был награжден: орденом «Красная звезда», медалью «За оборону Сталинграда», орденом «Отечественная война» 1 и 2 степеней, медалью «За победу над Германией».

В заключение хотелось бы отметить, что та священная память о наших великих предках-героях, которую мы храним и передаем младшим поколениям, есть то немногое, что русский народ может сделать в благодарность за мир и покой в настоящем. Также это горький опыт, показывающий разрушающую силу войны, весь ее ужас и масштаб. И если мы забудем это прошлое, то никогда не сможем иметь мирное и прекрасное будущее. 

Богданова Диана 

курсант Юо1-19 учебной группы





Поделиться:
Дата последнего обновления: 06.05.2020 16:37

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия